DünyaƏdəbiyyatGündəmManşetSiyasətVideo xəbərXəbər xəttiНА РУССКОМ

Олжас Сулейменов: “Долгие годы нас обманывали” – ВИДЕО

29 августа 1949 года на территории Семипалатинского полигона было проведено первое испытание ядерного оружия. Ровно 40 лет в самом сердце Казахстана проводились опасные ядерные взрывы – сначала в воздухе, потом под землей. 

В феврале 1989 года народному писателю Олжасу Сулейменову позвонил неизвестный человек. Он побоялся назвать свое имя. Взволнованным голосом мужчина сообщил, что работает летчиком на военном аэродроме, близ Семипалатинского полигона. В тот день там проводились очередные подземные испытания. К ним уже все привыкли, и даже постоянные землетрясения в 5-6 баллов здесь считались делом обычным.

Олжаса Сулейменова встревожили слова летчика о том, что радиационные дозиметры на аэродроме в тот день просто зашкаливали. В этот момент он решил: нужно действовать решительно. Это и стало отправной точкой создания антиядерного движения “Невада-Семипалатинск”, сплотившего миллионы казахстанцев за закрытие самого масштабного и опасного ядерного полигона в СССР.

Редакция TengriTV записала историю создания движения “Невада-Семипалатинск” со слов ее создателя и лидера – писателя Олжаса Сулейменова.