GündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Лейла Алиева отмечает день рождения

Сегодня отмечает день рождения вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.Лейла Алиева известна как инициатор и организатор многих важных начинаний и проектов, ее деятельность охватывает самые разные сферы.

Лейла Алиева – инициатор кампании “Справедливость к Ходжалы”, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA, руководитель Азербайджанского молодежного объединения России – АМОР, юбилей которого недавно отметили в Москве, учредитель и главный редактор журнала “Баку”. Также Лейла Алиева – посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Одним из важных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева и его вице-президента Лейлы Алиевой является оказание помощи пожилым людям, живущим в домах престарелых, детям и подросткам, лишенным родительской опеки или страдающим различными заболеваниями.

Лейла Алиева инициировала беспрецедентную международную кампанию “Справедливость к Ходжалы”. Благодаря этому мир еще больше узнал об ужасах Ходжалинской трагедии.

Организаторские способности проявляет Лейла Алиева и как глава АМОР. Это первая диаспорская организация азербайджанской молодежи в России, которая работает уже десять лет. Она выполняет важнейшую функцию – знакомит россиян с Азербайджаном и вносит вклад в укрепление связей между народами двух стран.

Еще одно важное направление деятельности Лейлы Алиевой – работа в области экологии и защиты животных. Общественное объединение IDEA, созданное по ее инициативе, вносит весомый вклад в защиту уникальной природы Азербайджана, улучшение экологической ситуации в республике в целом. Девиз организации – “Одна планета – одно будущее”.

IDEA определила в Азербайджане так называемую “большую кавказскую пятерку” – пять животных, которым грозит исчезновение: медведь, орел, волк, газель и кавказский леопард. В рамках этого проекта проводятся мероприятия по сохранению этих исчезающих видов. Лейла Алиева следит за реализацией экологических проектов, посещает заповедники, знакомится с ситуацией на местах.

Гуманитарные проекты, которые осуществляет Лейла Алиева, хорошо известны не только в Азербайджане, но и в других странах. Она – инициатор и участник множества проектов в области культуры, образования, здравоохранения, заботы о детях, спорта. Лейла Алиева пишет картины, сочиняет стихи, продюсирует фильмы, пропагандирует здоровый образ жизни, участвуя в марафонах.