DünyaGündəmManşetSiyasətXəbər xəttiНА РУССКОМ

Грузинская диаспора обратилась к Путину

Грузинская диаспора опубликовала открытое письмо к Владимиру Путину из-за «тяжелых санкций».Как передает Aktor.Az, об этом пишут российские СМИ.

В письме подчеркивается, диаспора с тревогой следит за взаимными обвинениями и встревожена тем, что политические провокации привели к обострению межгосударственной риторики.

Георгий Цурцумия, президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России: «Опасения оказались небеспочвенными: Россия ответила на провокации в Тбилиси запретом авиаперевозок в Грузию. Мы убеждены, что это болезненно ударит по миллионам людей, гражданам России и Грузии».

В связи с этим Цурцумия попросил Владимира Путина отменить запрет на перелеты, который в диаспоре назвали «тяжелыми санкциями, возлагаемыми, в первую очередь, на народ».

Кроме того, глава диаспоры выразил обеспокоенность возможным ростом шовинистических настроений.

Георгий Цурцумия, президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России: «Отдельные чиновники, журналисты, общественные деятели могут решить, что это санкция на шельмование грузин — этого мы действительно очень опасаемся. Подобные действия власти могут стать сигналом для шовинистических сил, нерадивых бюрократов и просто провокаторов, чтобы начать преследование выходцев из Грузии».

Напомним, Владимир Путин 21 июня после массовых выступлений в Тбилиси подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля. Кроме того, туроператорам было рекомендовано не продавать путевки в эту страну.

Как объяснили в Кремле, запрет стал вынужденной мерой. Для возобновления полетов в Грузии должны исчезнуть любые угрозы для безопасности россиян.

А позднее Минтранс РФ сообщил, что с 8 июля будут прекращены и полеты грузинских авиакомпаний в Россию. Такое решение было принято из-за долга Грузии и вопросов к безопасности.